Fed Cup

Finalturnier 14.-19. April 2020

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Frankreich Australien USA Tschechien
Russland Weißrussland Spanien Deutschland
Ungarn Belgien Slowakei Schweiz

Dienstag, 14. April 2020

10:30 Uhr Gruppe D Tschechien - Schweiz
17:00 Uhr Gruppe C USA - Slowakei

Mittwoch, 15. April 2020

10:30 Uhr Gruppe B Australien - Belgien
17:00 Uhr Gruppe A Frankreich - Ungarn

Donnerstag, 16. April 2020

10:30 Uhr Gruppe D Tschechien - Deutschland
10:30 Uhr Gruppe B Weißrussland - Belgien
17:00 Uhr Gruppe A Russland - Ungarn
17:00 Uhr Gruppe C USA - Spanien

Freitag, 17. April 2020

10:30 Uhr Gruppe B Australien - Weißrussland
10:30 Uhr Gruppe D Deutschland - Schweiz
17:00 Uhr Gruppe A Frankreich - Russland
17:00 Uhr Gruppe C Spanien - Slowakei

Samstag, 18.April 2020

10:30 Uhr Sieger Gruppe B - Sieger Gruppe D
17:00 Uhr Sieger Gruppe A - Sieger Gruppe C

Sonntag, 19. April 2020

16:00 Uhr Finale

 

Playoffs - 7./8. Februar 2020

USA - Lettland in Everett    3:2                                     

USA: S. Williams, Kenin, Riske, Gauff, Mattek-Sands
LAT: Sevastova, Ostapenko, Marcinkevica, Vismane

Kenin - Sevastova 6:2 6:2
Williams - Ostapenko 7:6(4) 7:6(3)
Kenin - Ostapenko 3:6 6:2 2:6
Williams - Sevastova 6:7(5) 6:3 6:7(4)
Kenin/Mattek-Sands - Ostapenko/Sevastova 6:4 6:0

Niederlande - Weißrussland in Den Haag    2:3                                      

NED: Bertens, Rus, Kerkhove, De Vroome, Schuurs
BLR: Sabalenka, Azarenka, Sasnovich, Govortsova, Marozava

Bertens - Sasnovich 6:7(5) 6:2 6:1
Rus - Sabalenka 2:6 3:6
Bertens - Sabalenka 6:4 6:4
Rus - Sasnovich 6:0 5:7 2:6
Bertens/Schuurs - Sabalenka/Sasnovich 6:4 3:6 6:7(8)

Spanien - Japan in Murcia    3:1                                        

ESP: Suarez Nav., Sorribes, Bolsova, Arruabarrena, Garcia-P.
JPN: Osaka, Doi, Nara, Shibahara, Aoyama

Sorribes Tormo - Osaka 6:0 6:3
Suarez Navarro - Doi 6:3 6:4
Suarez Navarro - Nara 6:1 6:3
Arruabarrena/Bolsova - Aoyama/Shibahara 2:6 3:6

Schweiz - Kanada in Biel    3:1                                        

SUI: Bencic, Teichmann, Golubic, Vögele, Bacsinszky
CAN: Andreescu, Fernandez, Bouchard, Dabrowski

Teichmann - Fernandez 7:6(4) 6:4
Bencic - Dabrowski 6:1 6:2
Bencic - Fernandez 2:6 6:7(3)
Teichmann - Dabrowski 6:3 6:4

Brasilien - Deutschland in Florianopolis    0:4                                        

BRA: Cé, Pereira, Alves, Pigossi, Stefani
GER: Siegemund, Maria, Friedsam, Lottner

Pereira - Siegemund 3:6 3:6
Cé - Maria 3:6 6:7(5)
Cé - Siegemund 1:6 2:6
Pigossi/Stefani - Friedsam/Lottner 1:6 4:6

Slowakei - Großbritannien in Bratislava    3:1                                       

SLO: Kuzmova, Cepelova, Sramkova, Rybarikova, Schmiedlova
GBR: Watson, Dart, Bains, Swan, Raducanu

Schmiedlova - Watson 6:2 6:3
Kuzmova - Dart 6:7(3) 6:3 7:5
Sramkova - Watson 0:6 5:7
Schmiedlova - Dart 7:5 6:3

Rumänien - Russland in Cluj    2:3                                        

ROU: Bogdan, Bara, Ruse, Cristian, Olaru
RUS: Alexandrova, Blinkova, Kudermetova, Kuznetsova, Kalinskaya

Ruse - Alexandrova 1:6 4:6
Bogdan - Kudermetova 6:3 6:7(5) 6:1
Bogdan - Alexandrova 5:7 6:3 5:7
Cristian - Kudermetova 7:5 6:3
Cristian/Ruse - Blinkova/Kalinskaya 3:6 2:6

Belgien - Kasachstan in Kortrijk    3:1                                        

BEL: Mertens, Flipkens, Bonaventure, Minnen
KAZ: Putintseva, Diyas, Danilina, Shvedova

Mertens - Diyas 1:6 6:2 6:1
Bonaventure - Putintseva 6:3 6:7(2) 2:6
Mertens - Putintseva 6:1 7:6(1)
Flipkens - Diyas 6:3 6:4