BJK Cup

Playoffs am 15./16. April 2022

Australien - Slowakei
Italien - Frankreich
USA - Ukraine
Tschechien - Großbritannien
Belarus - Belgien
Kasachstan - Deutschland
Kanada - Lettland
Niederlande - Spanien
Polen - Rumänien

Finalturnier in Prag 1. - 6. November 2021

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Frankreich Australien USA Tschechien
Russland Belarus Spanien Deutschland
Kanada Belgien Slowakei Schweiz

Deutschland: A. Kerber, A. Petkovic, A.-L. Friedsam, J. Niemeier, N. Schunk

Montag, 1. November 2021

Gruppe A Frankreich - Kanada 1:2
Fiona Ferro - Francoise Abanda 6:4 4:6 4:6
Alizé Cornet - Rebecca Marino 6:4 7:6(5)
Burel/Cornet - Dabrowski/Marino 3:6 6:7(8)

Gruppe B Belarus - Belgien 1:2
Iryna Shimanovich - Greet Minnen 2:6 2:6
Aliaksandra Sasnovich - Elise Mertens 2:6 6:4 2:6
Lapko/Sasnovich - Flipkens/Mertens 6:4 6:3

Gruppe D Tschechien - Deutschland 2:1
Marketa Vondrousova - Andrea Petkovic 6:1 6:3
Barbora Krejcikova - Angelique Kerber 7:6(5) 0:6 4:6
Hradecka/Siniakova - Friedsam/Niemeier 6:4 6:7(2) 10-8

Gruppe C Spanien - Slowakei 2:1
Carla Suarez Navarro - Viktoria Kuzmova 2:6 6:3 3:6
Sara Sorribes Tormo - Anna Schmiedlova 6:3 3:6 6:2
Sorribes Tormo/Suarez Navarro - Kuzmova/Mihalikova 4:6 6:2 10-7

Dienstag, 2. November 2021

Gruppe B Australien - Belgien 2:1
Daria Gavrilova - Greet Minnen 6:4 1:6 6:4
Storm Sanders - Elise Mertens 3:6 7:6(5) 6:0
Perez/Sanders - Mertens/Minnen 2:6 4:6

Gruppe A Russland - Kanada 3:0
Daria Kasatkina - Carol Zhao 6:3 6:1
Anastasia Pavlyuchenkova - Rebecca Marino 6:4 4:6 6:2
Kudermetova/Samsonova - Dabrowski/Marino 6:3 6:1

Gruppe C USA - Slowakei 1:2
Shelby Rogers - Viktoria Kuzmova 4:6 4:6
Danielle Collins - Anna Schmiedlova 6:3 6:2
Dolehide/Vandeweghe - Kuzmova/Mihalikova 2:6 7:6(5) 10-12

Gruppe D Schweiz - Deutschland 3:0
Andrea Petkovic - Viktorija Golubic 4:6 5:7
Angelique Kerber - Belinda Bencic 7:5 2:6 2:6
Friedsam/Schunk - Golubic/Teichmann 1:6 2:6

Mittwoch, 3. November 2021

Gruppe A Frankreich - Russland 1:2
Clara Burel - Ekaterina Alexandrova 3:6 6:4 6:3
Alizé Cornet - Anastasia Pavlyuchenkova 7:5 4:6 2:6
Burel/Cornet - Kudermetova/Samsonova 2:6 1:6

Gruppe C USA - Spanien 2:1
Sloane Stephens - Nuria Parrizas-Diaz 6:4 6:4
Danielle Collins - Sara Sorribes Tormo 6:1 6:0
Dolehide/Vandeweghe - Bolsova/Masarova 3:6 4:6

Donnerstag, 4. November 2021

Gruppe B Australien - Belarus 2:1
Storm Sanders - Yuliya Hatouka 6:3 6:3
Ajla Tomljanovic - Aliaksandra Sasnovich 4:6 6:2 6:3
Gadecki/Perez - Marozava/Sasnovich 4:6 4:6

Gruppe D Tschechien - Schweiz 1:2
Marketa Vondrousova - Viktorija Golubic 6:4 6:2
Barbora Krejcikova - Belinda Bencic 6:7(2) 4:6
Hradecka/Siniakova - Bencic/Teichmann 3:6 3:6

Freitag, 5. November 2021

Russland - USA 2:1
Liudmyla Samsonova - Sloane Stephens 1:6 6:4 6:3
Anastasia Pavlyuchenkova - Danielle Collins 7:6(9) 6:7(2) 2:6
Kudermetova/Samsonova- Rogers/Vandeweghe 6:3 6:3

Australien - Schweiz 0:2
Storm Sanders - Jil Teichmann 0:6 3:6
Ajla Tomljanovic - Belinda Bencic 3:6 2:6

Samstag, 6. November 2021

16:00 Uhr Finale Russland - Schweiz 2:0
Daria Kasatkina - Jil Teichmann 6:2 6:4
Liudmila Samsonova - Belinda Bencic 3:6 6:3 6:4